Сотрудники уголовного розыска Главного управления МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из ОВД города Тугулыма и следственного комитета при силовой поддержке бойцов СОБРа задержали двоих подозреваемых во взрыве, который произошёл возле одного из местных кафе во время массовой драки. Об этом 9 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник Управления информации областного полицейского главка Валерий Горелых.

Как уже сообщалось ранее, в ночь на 9 марта 2014 года возле кафе по улице Ленина в поселке Тугулым, в ходе массовой драки один из конфликтующих бросил в своих оппонентов гранату РГД-5. В результате пострадали 16 человек, которым были причинены осколочные ранения различной степени тяжести. Пятеро из них, в том числе одна женщина, находятся в больнице в стабильно тяжелом состоянии. Из них двое уже прооперированы.

Как сообщил Горелых, задержаны двое жителей 1983 и 1988 годов рождения. Один из них известен в определенных кругах по прозвищу "Клим", он ранее был судим за кражу, грабеж и сбыт похищенного. Из мест лишения свободы освободился в текущем году. Вторым задержанным является его приятель по имени Антон, с которым тот познакомился в исправительном учреждении Ивделя, где они вместе отбывали срок, судим за участие в разбойном нападении, вышел на волю в 2013 году.

"Спецоперацию полицейские проводили в два этапа. Сначала сыщики вышли на след Антона, его взяли в ходе преследования в Талице. "Клима" задержали в квартире знакомых по улице Белинского в Екатеринбурге, куда он добрался на рейсовом междугороднем автобусе. Сопротивления они оказать не успели, да и вряд ли смогли бы, СОБР свою работу всегда выполняет профессионально. Оба подозреваемых в причастности к взрыву были в прямом смысле слова шокированы молниеносностью действий свердловских полицейских, столь стремительно их вычисливших", - рассказал полковник Горелых.

В настоящее время молодые люди доставлены в Тугулым, с ними проводятся следственные мероприятия, устанавливается роль каждого из них в этой криминальной истории, откуда взялось взрывное устройство и кому конкретно оно принадлежало, что не поделили участники праздничной вечеринки.

"Оперативники угрозыска изъяли ряд вещественных доказательств, в том числе части запала взорвавшейся гранаты и чеку, которые следственным комитетом приобщены к материалам уголовного дела. Подозреваемые содержатся под стражей в порядке ст.91 УПК РФ. Предполагаемый мотив преступления - хулиганство либо внезапно возникшие личные неприязненные отношения в ходе ссоры на почве чрезмерного злоупотребления спиртных напитков. Расследование продолжается",- отметил Валерий Горелых.