Государственная комиссия по интеграции Грузии с НАТО под председательством госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алексея Петриашвили утвердила план действий в рамках ежегодной национальной программы ANP на 2014 год. По информации аппарата госминистра, заседание комиссии проходило в Национальной библиотеке парламента Грузии 10 марта, и на нем присутствовали представители всех ведомств, участвовавших в разработке программы.

Как заявил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, в плане действий отражены все важнейшие внешнеполитические приоритеты правительства Грузии, в первую очередь, подписание соглашения об ассоциации с ЕС и предстоящий саммит НАТО.

По информации заместителя министра обороны Михаила Дарчиашвили, существенная часть документа отведена задачам и приоритетам в сфере обороны. А заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили, план действий обращен и к абхазам и осетинам, которым Грузия предлагает разделить всю ту пользу, которую она получит от интеграции в ЕС и НАТО.

Утвержденный комиссией документ будет подписан премьер-министром и представлен на рассмотрение и утверждение НАТО. План ANP на 2014 год будет рассмотрен на очередном заседании комиссии НАТО-Грузия, который состоится в Брюсселе в марте и в котором примут участие первый заместитель госминистра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Дондуа и заместитель министра обороны Михаил Дарчиашвили.

План ANP Грузия осуществляет с 2009 года и рассматривает его как инструмент интеграции в НАТО.