17 декабря полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко участие в торжественной церемонии, посвященной празднованию 280-летия Нижегородской духовной семинарии. Выступая перед собравшимися, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в частности, сказал: "Самое главное - что семинария возродилась в новейшее время. Когда в первые годы нового государства Российского основное внимание было уделено восстановлению храмов, стало понятно, что это очень важно - важно вернуть историческую справедливость, восстановить и вернуть здания. Очень важно построить новые храмы, но храм без людей, которые будут нести там слово Божье, он не будет жить. А нехватка людей, уровень подготовки людей есть проблема, важнейшая для страны в целом, но она важна и для православной церкви. Поэтому вопрос подготовки людей, которые в восстанавливающиеся храмы придут, наверное, не менее важный - а я считаю, что более важный - чем здания и сооружения".

Говоря о значении православной церкви для России, полномочный представитель Президента РФ привел исторический пример: "Вспомним, как расширялось государство Российское? Территория всегда продвигалась и удерживалась монастырями и храмами. Если мы посмотрим, что происходит сегодня в ряде более южных территорий, сразу увидим, как нехватка людей приводит к тому, что терять будет не только церковь, но и государство. Нам катастрофически не хватает людей и мне кажется, что работа духовной семинарии сегодня, увеличение числа священнослужителей, повышение их квалификации - это важнейшая задача".

Завершая свое выступление, Сергей Кириенко сказал: "Нижний Новгород стал административной столицей, это правда. Но столичный город определяется, в первую очередь, интеллектуальным потенциалом. Нижегородская духовная семинария готовит кадры не только для Нижнего Новгорода - и не только для территории Приволжского федерального округа. Наличие и сила семинарии, которая должна стать "кузницей кадров" по подготовке священнослужителей для всего округа - в этом, может быть, столичность города проявляется в большей степени, нежели в административном статусе". По словам полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, в духовной семинарии будет оборудован компьютерный класс, оснащенный современной техникой.