По данным Биржи труда Литвы, в феврале число регистрирующихся безработных упало почти на 31,5% по сравнению с январем, сообщили ИА REGNUM сегодня, 10 марта, на Бирже труда. За месяц на территориальные биржи труда пришли 20,5 тысяч человек, ищущих работу.

1 марта в регистре данных было 208,7 тысяч безработных - 11,4% жителей страны трудоспособного возраста, это на 2,2 тысячи меньше, чем в январе. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, их число сократилось на 9,2%

После того, как территориальные биржи труда активизировали работу с работодателями на территориях, в феврале зарегистрировано на 11,5% больше рабочих мест, чем в январе - всего 20,8 тысяч. Больше всего предложений о работе представили работодатели из промышленногосектора - 22,5%. Каждое пятое место зарегистрировано в торговле, каждое десятое - в строительстве и транспорте. На рынке труда самые большие возможности трудоустроиться были у продавцов, водителей тяжеловесных грузовиков и грузовых транспортных средств, менеджеров по продаже, поваров, водителей легковых автомобилей, маляров, портных.

В феврале рынок труда пополнили почти 20 тысяч человек. Специалисты территориальных бирж труда помогли трудоустроиться 12,7 тысячам человек, 10,9 тысячам - на постоянную работу. На меры активного рынка труда отправлено на 1/5 больше человек, чем в январе - 3,4 тысяч безработных, из них больше всего - 1,6 тысяч на трудоустройство по субсидиям. 3,6 тысяч человек начали индивидуальную деятельность, приобретя бизнес-удостоверения сроком до 6 месяцев.

Больше всего безработных трудоспособного возраста зарегистрировано в Игналинском (20,2%), Алитусском (19,6%) и Лаздийском (18,6%) самоуправлениях. Меньше всего безработных зафиксировано в Неринге (6,9%), Тракай (7,8%), Кретинге (7,8%). Среди крупных городов самым маленьким числом официальных безработных отличается Шяуляй (7,8%), самым большим - Паневежис (12,1%).