В Марий Эл подведены итоги социально-экономического развития и исполнения консолидированного бюджета за 9 месяцев текущего года. По данным министра экономики и промышленности Ильяса Якупова и министра финансов Евгения Рыжакова, в республике наблюдается стабильный рост основных макроэкономических показателей. На 11,6 млрд. рублей выпущено предприятиями республики промышленной продукции, в физическом исчислении это превышает прошлогодний показатель на 10,8%. Рост производства наблюдался в электроэнергетике, топливной, химической, нефтехимической, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной, полиграфической промышленности, в машиностроении и металлообработке, промышленности строительных материалов.

На развитие экономики и социальной сферы республики в январе-сентябре этого года направлено инвестиций в основной капитал в сумме 2,37 млрд. рублей (в сопоставимых ценах это на 21,3% больше, чем за тот же период прошлого года). Налоговых платежей и сборов во все уровни бюджетов поступило на сумму 3037,6 млн. рублей (на 30,3% больше, чем в соответствующий прошлогодний период). Консолидированный бюджет республики в целом по доходам (с учетом целевых бюджетных фондов и финансовой помощи из федерального бюджета) за 9 месяцев исполнен в сумме 4049,4 млн. рублей (102,7% к плану девяти месяцев и 78,2% к плану года).

Среднемесячная заработная плата одного работника за январь-август составила 2960, 8 рублей и увеличилась по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 29,2% (по темпам 3 место в Приволжском федеральном округе). Теперь перед правительством Марий Эл стоит задача сохранить эти темпы роста и в следующем году. Как отмечает ИА REGNUM-МариNews, бюджет-2004 будет особо жестким по условиям федерального центра. Есть российский закон о повышении заработной платы бюджетникам, а исполнение этих федеральных полномочий ложится на плечи республики за счет её доходов. В перспективе возможно сокращение финансирования многих статей, в том числе строительство и ремонт дорог. С просьбой поднять этот вопрос на уровне Совета Федерации президент Марий Эл Леонид Маркелов обратился к депутатам от республики.