На экспозиции ЦФО в рамках Сочи-2014 в Олимпийском парке 9 марта состоялась презентация Тульской области. Как рассказали ИА REGNUM в региональном министерстве культуры и туризма, гости выставки познакомились с культурным многообразием Тульского края: историческим прошлым города, музеями Тульской области, народными промыслами и тульскими брендами. В основе экспозиции - знаменитые тульские самовары и пряники, расписные гармони, белевская пастила, филимоновские игрушки и авторские куклы.

С самого утра на выставке звучали песни о Туле, на экранах показывали видеоролики о крае. Особой популярностью пользовался мастер-класс по лепке филимоновской игрушки, который проводил потомственный народный мастер Платон Кехаиди. Люди разных возрастов и физических возможностей с удовольствием лепили причудливые фигурки.

Презентация Тульской области собрала много гостей. С приветственным словом выступила руководитель отдела развития музейно-выставочной деятельности министерства культуры и туризма Тульской области Лариса Козлова. Она отметила, что правительством Тульской области ведется активная работа, направленная на массовое вовлечение граждан с ограниченными возможностями здоровья в занятия физкультурой и спортом, а также на развитие спорта высших достижений. В области успешно развиваются 18 видов спорта среди инвалидов, из них 13 - паралимпийские, проводятся разного уровня соревнования, создаются благоприятные условия для тренировок и восстановления спортсменов.

В продолжение презентации прозвучала песня "Тула веками оружие ковала", которую дружно подпевали все гости выставки. Живой интерес вызвала интерактивная игра "Знай Тульский край!". Представители из разных городов и стран активно отвечали на вопросы о регионе и получали тульские сувениры. Викторина показала, что гости любят произведения Л.Н. Толстого, знают сказ о знаменитом тульском Левше, помнят подвиг командира легендарного крейсера "Варяг" Всеволода Руднева и историческое прошлое Куликова поля.

Все желающие получили раздаточную и сувенирную продукцию о брендах и достопримечательностях Тульского края.