В первую очередь, ростовских аналитиков сейчас волнует, как будут развиваться отношения с Украиной в рамках сотрудничество еврорегиона "Донбасс", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сейчас и Харьков, и Донецк превращаются в военные столкновения. В отличие от Крыма, это новая арена конфликтов. Для Ростовской области интегративные связи налажены на низовом уровне, и не изменятся ни при каких обстоятельствах. Почему? Потому что мы имеем родственные связи, политические контакты. Какая бы власть не менялась на Украине, они остаются нашими партнерами и будут таковыми впредь. Мы не можем от них отказаться. И здесь мы понимаем, что нам придется переживать те беды, которые переживают они. Но в связи с событиями, которые произошли в Крыму, включая открытое выступление Автономной Республики Крым, ситуация может измениться у избранных органов власти, от того, как они будут реагировать", - прокомментировал Дмитрий Амбросимов, кандидат политических науки, зав. кафедрой конфликтологии Южного федерального университета.

Многие решения зависят от выбора народа Украины. "Подопытным кроликом назвать соседнее государство нельзя - они жертвы "Оранжевой революции". Но то, что Америка поддерживает это направление, - отказываться нельзя. Они открыто поддерживают Евромайдан - это факт. Нам надо искать пути решения проблемы. Долго мы не можем терпеть такую ситуацию. И это вызов для руководства страны. Сейчас решается судьба органов исполнительной власти России", - считает Дмитрий Амбросимов.

Напомним, в Ростовской области проходят митинги в поддержку русскоязычных граждан Украины. Общественные организации собирают гуманитарную помощь жителям соседнего государства.