Общественное движение "Украинский выбор" призывает действующую власть немедленно обеспечить принятие закона "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе". Об этом идет речь в заявлении, распространенном пресс-службой движения 8 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Предыдущая власть сделала все возможное, чтобы лишить народ права выражать свою волю. В 2012 году был принят закон "О всеукраинском референдуме", который исключает возможность проведения местных референдумов. Сложившаяся на Украине ситуация является абсурдной для правового государства: в Конституции есть понятие "местный референдум", но реальные механизмы его проведения отсутствуют", - говорится в заявлении.

Подчеркивается, что на протяжении двух лет общественное движение "Украинский выбор" выступает за установление на Украине народовластия, что позволило бы гражданам нашей страны законным путем принимать решения по ключевым для государства и отдельных территорий вопросам. "Мы требовали и требуем обеспечить это естественное право народа", - отмечает "УВ".

"Идеи нашего движения поддерживают миллионы граждан во всех регионах страны. Украинцы уже осознали, что именно они являются единственным источником власти в государстве. Поэтому чтобы сохранить территориальную целостность, сгладить противоречия между регионами и избежать противостояний и конфликтов, власть должна считаться с мнением граждан в регионах", - уверены у Медведчука.

В "Украинском выборе" считают, что власть антиконституционным путем ограничивает право народа на управление страной.

"Игнорирование воли народа недопустимо. "Украинский выбор" требует немедленно урегулировать данный вопрос, приняв разработанный юристами нашего Движения Закон "О всеукраинском и местных референдумах по народной инициативе", что обеспечит создание правового поля для проведения местных референдумов. Это позволит решить ряд насущных вопросов, ослабит диктат центра и вернет регионам право на реальное самоуправление. В условиях политического и социального кризиса это крайне важно. Мы убеждены, что граждане на местах должны иметь возможность высказывать свое мнение", - говорится в заявлении.