Исторический опыт показывает, что в любой войне нет победителей или проигравших, а главенствовать на обломках баррикад всегда остаётся смерть. Такое заявление сделал в интервью "Латвийскому Радио-4" бывший президент государства, а ныне глава комиссии Сейма по обороне и безопасности Валдис Затлерс (Партия реформ).

"С кем бы я ни разговаривал, ни украинцы, ни русские - несмотря на то, живут ли они в России, на Украине или в Латвии - не понимают, как можно было дойти до ситуации, чтобы началась война между украинцами и русскими. Что же это такое? На этот вопрос, думаю, никто не ответит. Это тревожит каждую семью, потому что война не будет разбираться, кто ты - русский, латыш, украинец. Война - это большое зло для всех. Выигрывает только один участник войны - смерть. И последствия бывают очень плохими", - сказал Затлерс.

"Я несколько раз бывал в бывшей Югославии. Насколько много потеряла эта страна из-за войны! И вроде бы война там была давно, но до сих пор видны раны, которые она оставила. Людские начинают заживать - отношения между людьми улучшаются, но не в экономике. Санкции в отношении России могут дать свои результаты. Вспомним кубинский кризис, когда мир стоял на пороге ядерной войны. Надеюсь, дипломатические усилия окажутся успешными", - сказал экс-президент Латвии.

Напомним, ранее Затлерс заявил, что непосредственно Латвии военная опасность не грозит. "Мы можем быть абсолютно спокойными. Это утверждают и наши службы, и политическое руководство, и наши партнёры - НАТО", - сказал экс-президент. Он также указал на ситуацию с бюджетом оборонного ведомства: "Возможно, сейчас, во время грозы, латвийским политикам настало время двигаться и увеличить военный бюджет".