Проект строительства ракетного комплекса "Ангара" в Плесецке (Архангельская область) оценивается примерно в 500 млн. долл.

Как сообщил сайт spacenews.ru, государство выделит только половину этих средств, остальное - коммерческие инвесторы. Действующие в Плесецке комплексы для запуска легких и средних ракет - "Рокот", "Космос", "Молния" и "Союз" - приносят немало средств в госбюджет. Введение в эксплуатацию многофункциональной стартовой системы "Ангара" поможет существенно расширить возможности космодрома. Если тяжелые ракеты - "Протон-К" и "Протон-М" - выводят на орбиту груз в 2,6 тонны, то новейший российский тяжеловоз длиной в 37 метров сможет поднять аппараты массой до 6 тонн.

Комплекс "Ангары" будет работать не только в военных целях, но и для запусков космических аппаратов социально-экономического и научного назначения. Ракетный комплекс "Ангара" предназначен для запуска одноименных легких, средних и тяжелых ракет. Ракеты семейства "Ангара" не будут использовать агрессивное и токсичное топливо. Это повысит показатели экологической безопасности в окрестностях космодрома и в районах падения отделяющихся частей ракет. По мнению начальника космодрома генерал-майора Анатолия Башлакова, если не будут снижены темпы работ по созданию стартового комплекса под ракету-носитель "Ангара", то уже в четвертом квартале 2005 года начнутся первые летные испытания комплекса.