В России сегодня, 8 марта, отмечается Международный женский день. Поздравления с этим праздником получат 77 миллионов представительниц прекрасного пола в России. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, именно столько женщин, по последним данным Росстата, проживают в РФ.

Причем в России женщин примерно на 11 млн больше, чем мужчин. Последние еще накануне, 7 марта, начали скупать цветы и различные подарки. Тем временем, по данным "Левада - Центра", именно цветы остаются самым популярным подарком к 8-му марта: 53% мужчин хотели бы их подарить своим любимым женщинам, а 42% россиянок хотели бы получить их в качестве подарка. На втором месте сладости.

Далее гендерные предпочтения расходятся: женщины хотели бы получить деньги, чтобы выбрать подарок самой (13%), а сильный пол предпочел бы после цветов и конфет подарить парфюмерию и косметику (14%). Больше женщин будут рады украшениям (13%), чем намерены подарить мужчины (7%). Интеллектуальные подарки (билет в театр, книги) пользуются низким спросом с обеих сторон.

ИА REGNUM напоминает, что Международный женский день отмечается Организацией Объединенных Наций, а в некоторых странах - России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Украине - этот день является национальным праздником. В 1910 году в Копенгагене состоялась 2-я Международная конференция работающих женщин, на которой Клара Цеткин выдвинула идею празднования Международного женского дня. Она предложила, чтобы Женский день отмечался ежегодно в каждой стране в один и тот же день. Целью этого праздника Цеткин назвала борьбу женщин за свои права. На сегодня Международный женский день - это, прежде всего, праздник весны и внимания к женщине.