Правительство Белоруссии не понимает глубины задач, которые стоят перед ним в процессе подготовки к созданию Евразийского союза. Об этом 6 марта на президиуме Совмина Белоруссии заявил его председатель Михаил Мясникович.

По словам Мясниковича, руководителям министерств и ведомств Белоруссии стоит принять более активную позицию при подготовке проекта договора о Евразийском союзе. Он констатировал: "Наши министры еще не понимают, о чем идет речь, не понимают глубины тех вопросов и задач, которые придется решать в рамках Евразийского экономического союза".

"Казалось бы, простая вещь - утилизационный сбор, и то до сих пор вопросы до конца не урегулированы. Система в автоматическом режиме не работает", - сказал Мясникович. Он отметил, что Александр Лукашенко видит будущий Евразийский союз как общий рынок без изъятий и ограничений, где обеспечены "четыре свободы" - беспрепятственное перемещение товаров, услуг, капитала и рабочей силы. В данной связи председатель правительства отметил: "Насколько сегодня к этому готовы транспортная система Белоруссии, энергетическая, финансовая, рынок строительных услуг?".

"Совершенно безынициативно", - приводит пресс-служба Совмина Белоруссии оценку Мясниковича. "У нас же надеются на правительство, Администрацию президента, президента, который потом будет вынужден поправлять все эти дела", - констатировал председатель Совмина.

Мясникович добавил, что много претензий имеется к пассивной работе заместителя министра промышленности Геннадия Свидерского, замминистра юстиции Игоря Тушинского, замминистра экономики Антона Кудасова, первого замминистра иностранных дел Александра Михневича. "И список можно продолжать", - отметил председатель правительсва, похвалив при этом председателя правления государственного "Банка развития РБ" Сергея Румаса.

Как сообщало ИА REGNUM, с 1 марта в отношении транспортных средств в Белоруссии введены базовые ставки утилизационного сбора от 20 тыс. до 150 тыс российских рублей в зависимости от вида автотранспорта - соответствующее решение закреплено постановлением Совмина Белоруссии №172 от 27 февраля. Ранее, 14 января Александр Лукашенко провёл совещание, на котором обсудил проблематику реакции "российского автомобильного лобби" на сборку в Белоруссии китайских автомобилей Geely, отметив: "В связи с этим - вопрос утилизационного сбора. Как он решается? Думаю, что надо и китайских товарищей к этому подключать и решать эту проблему, если она существует". В конце 2013 года главы правительств России и Белоруссии достигли принципиальной договоренности по механизму взимания утилизационного сбора на условиях, приемлемых для официального Минска.