В отделе по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Полиции Армении возбуждено уголовное дело в связи с состоянием возвращенного из азербайджанского плена гражданина Армении Мамикона Ходжояна по признакам пунктов 4, 6 и 12 части 4 статьи 112 УК (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц или организованной группой с особой жестокостью по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или религиозного фанатизма).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры Армении, Мамикон Ходжоян 28 января в окрестностях села Верин Кармирахпюр Тавушской области республики не сориентировался на местности и пересек государственную границу, оказавшись на территории Азербайджана, где был взят в плен военнослужащими. В плену мужчина пробыл до 4 марта.

Для всестороннего, полноценного и объективного расследования обстоятельств дела с учетом отсутствия дипломатических связей между Арменией и Азербайджаном Генпрокуратура в случае необходимости правовой поддержки и проведения процессуальных действий выступит с соответствующими ходатайствами, установленными рядом конвенций и международных договоров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, министерство обороны Армении распространило заявление, согласно которому после пребывания в плену на протяжении месяца у 77-летнего мужчины, который был задержан ВС Азербайджана при попытке перейти границу между странами, обнаружено множество синяков, переломов и повреждений. Мужчина, страдающий психическим заболеванием, был госпитализирован в медцентр города Иджеван и позже переведен в Ереван.