Сегодня, 27 февраля, Петроградский федеральный суд Санкт-Петербурга завершил приговором рассмотрение уголовного дела, возбужденного по факту массового заболевания курсантов академии имени Можайского в октябре 2006 года. Единственный признанный виновным - бывший начальник академии генерал лейтенант Александр Ковалев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, Ковалева признали виновным в халатности и превышении должностных полномочий (от обвинений Ковалева в нарушении санитарно-эпидемиологических правил сторона обвинения отказалась еще в ходе судебных прений).

По приговору суда, по обоим составам Ковалев приговорен к штрафам, однако по статье "халатность" он освобожден судом от наказания в связи с истечением срока давности. За превышение должностных полномочий Ковалев приговорен к штрафу в 70 тысяч рублей.

Напомним, что дело началось с обращения осенью 2006 года в медсанчасть академии нескольких курсантов, у которых в конце концов была выявлена "генерализованная форма сальмонеллеза". В общей сложности заболевание было выявлено у трех сотен курсантов, из которых 280 человек были госпитализированы (при этом у сотни человек был диагностирован и брюшной тиф).

В ноябре 2006 года приказом министра обороны начальник академии Ковалев был отправлен в отставку. Параллельно прокуратура Ракетных войск стратегического назначения возбудила уголовное дело по статье "нарушение санитарно-эпидемиологических правил", расследовавшееся почти год. Как считает обвинение, источником поразившей курсантов инфекции стала одна из сотрудниц столовой, которую без санитарной книжки и медицинского обследования приняла на работу начальник столовой Ирина Дьякова. Как выяснилось впоследствии, у новой работницы, занимавшейся мытьем посуды и помощью при раздаче пищи, был брюшной тиф в скрытой атипичной форме. Повлияло, как считает следствие, на распространение заболевания и несоблюдение санитарных норм и правил при приготовлении, хранении и раздаче пищи.