В преддверии Международного женского дня сегодня, вечером, открылся первый региональный творческий конкурс "Мисс-Этно -2014", сообщает 7 октября корреспондент ИА REGNUM.

По словам организаторов этого удивительного этнографического праздника, на сцену Калужского областного молодежного центра за корону и почетный титул вступили в борьбу 10 представительниц прекрасного пола из национально-культурных объединений области в возрасте от 16 до 30 лет.

Данный конкурс проводится в рамках традиционного областного фестиваля национальных культур "Наш дом - Калуга" в целях формирования гражданской позиции молодежи, основанной на взаимном уважении, толерантности, общечеловеческих ценностях, межнационального согласия, а также развития и популяризации культурных традиций. Участие в нынешнем конкурсе заметно расширит круг межнациональных интересов представительниц национальных диаспор, проживающих на территории Калужской области.

Среди устроителей праздника, "Мисс-Этно-2014": министерство спорта и молодежной политики области, региональное отделение международного фонда "Российский фонд мира" и национально-культурные объединения Калужской области..

В расширенной программе "Мисс-Этно - 2014": представлены выставки прикладного искусства и национальной кухни, музыкальные подарки от студий эстрадной песни "Акцент", "Тонус-Арт", калужских молодежных танцевальных коллективов.

В эти минуты многочисленные зрители конкурса знакомятся с презентациями девушек, представляющих Россию, Азербайджан, Армению, Афганистан, Грузию, Дагестан, Израиль, Татарстан, Украину и Чувашию. Девушки выступают с творческими номерами "Мир моих увлечений", "Минута славы". Они продефилировали в стилизованных национальных костюмах.

Оценивать конкурсанток будут по творческим способностям, умению представить себя на сцене. Девушка- конкурсантка должна в полной мере, продемонстрировать знание родного языка и соответствовать образу своего народа, чтобы подробно раскрыть его национальный колорит.