Бывший директор Бюро защиты Конституции (БЗК), советник министра обороны Янис Кажоциньш заявил в программе "900 секунд" телеканала LNT, что у Владимира Путина есть крупная цель, для достижения которой занимаются "промыванием мозгов" российские средства массовой информации.

"Работа российских СМИ - "промывание мозгов". А у Путина большая цель - Евразийский Союз, который невозможно сформировать без Украины", - заявил Кажоциньш. Он считает, что, судя по реакции Запада, многие до сих пор не поняли, насколько Украина важна для России. Поэтому Путин не зря заявил, что "мы с украинцами - один народ, но два государства". Евразийский союз невозможен без Украины - причем неразделенной. Путин не хочет, чтобы Западная Украина откололась и вступила в НАТО, так как это еще больше приблизит альянс к границам РФ. К тому же, по мнению Кажоциньша, проведение Майдана во время "звездного часа" Путина на Олимпиаде в Сочи воспринимается президентом России как личное оскорбление.

По словам экс-главы БЗК, Россия еще не осознала серьезности всего происходящего на Украине. "Сейчас Путин должен думать, как выбраться из ямы", - подчеркнул отставной спецслужбист. По его мнению, Путин считает, что если революция могла произойти на Украине, она возможна и в России. В связи с этим он стремится любыми средствами дискредитировать достижения украинской оппозиции. Кажоциньш также уверен, что Россия рассчитывала, что захват Крыма укрепит пророссийские настроения в украинском обществе, но этого не произошло. Вместе с тем бывший глава контрразведки предостерег от военного конфликта между Западом и Россией, так как "войну всегда легче начать, чем закончить".

Комментируя положение Латвии, Кажоциньш сказал, что это государство сильно отличается от Грузии или Украины - членство в международных структурах обеспечивает ее защиту. Однако он предупредил, что Латвии не стоит полагаться только на свой военный бюджет. По его словам, в 1938 году государство тратило на оборону 25% бюджета, но это не стало панацеей - поскольку для поддержания безопасности очень важны связи с западными партнерами.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, срок полномочий Кажоциньша во главе БЗК после десяти лет работы истек 1 мая прошлого года. В качестве его преемника оказался выбран бывший генпрокурор Янис Майзитис.