Вчера, 6 марта 2014 года на площади перед мэрией Уфы состоялась передача муниципалитетом 11 новых троллейбусов производства Башкирского троллейбусного завода в МУП "Управление электротранспорта". Об этом ИА REGNUM сообщили в мэрии Уфы.

В мероприятии приняли участие мэр Уфы Ирек Ялалов, заместитель председателя Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству Азат Калимуллин, генеральный директор ОАО "Башкирский троллейбусный завод" Саид Закиров и генеральный директор МУЭТ Уфы Александр Олейник.

Троллейбусы новой модели являются наиболее комфортабельными, имеют асинхронный привод, низкопольный кузов, что позволяет перевозить пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Основное преимущество модели - энергосберегающие технологии, позволяющие экономить до 30% электроэнергии. В ближайшее время планируется оснастить троллейбусы беспроводным интернетом.

Градоначальник Уфы Ирек Ялалов отметил, что приобретение новых троллейбусов осуществлялось в рамках концепции по созданию в городе удобной и дружелюбной жизненной среды.

Каждый из приобретенных троллейбусов имеет возможность автономного хода на расстояние до 500 метров. Таким образом, они становятся более мобильными, могут объехать препятствия, возникающие при ДТП, поломках автомобилей на дорогах.

"Новые троллейбусы хороши, однако расширение электропарка не имеет смысла, пока не будет решена проблема пробок в часы пик в спальных районах города, таких, как Сипайлово и Инорс, - считают рядовые уфимцы. - То же самое касается и трамваев: пока не будут связаны северная и южная трамвайная ветки Уфы, бесполезно говорить о концепции по созданию в городе удобной и дружелюбной жизненной среды".