В 2014 году на газификацию жилья в бюджете Томской области заложено 48,3 млн рублей, социальные сертификаты номиналом 25 или 50 тысяч рублей получат 1,1 тысячи человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 марта сообщили в пресс-службе областной администрации.

Компенсация расходов на газификацию будет предоставляться разово. Сертификат на сумму 50 тысяч рублей получат заявители с доходом в пределах прожиточного минимума, номиналом в 25 тысяч рублей - семьи с доходами от одного до полутора прожиточных минимумов.

Максимальной 50-тысячной компенсацией смогут воспользоваться ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда, помощь которым будет оказываться независимо от доходов.

Для получения сертификата жителям области необходимо обратиться в областной многофункциональный центр или его филиалы в районах. Заявители должны предоставить паспорт, справки о составе семьи, о доходах, о пригодности жилья для постоянного проживания, свидетельство о праве собственности, технические условия на газификацию.

"Новая адресная программа социальной поддержки населения при газификации жилья действует в Томской области с 1 января 2014 года. Предполагается, что за три года такую помощь получат 5 тысяч семей на общую сумму 230 млн рублей из регионального бюджета", - отметили в ведомстве.