7 марта, отвечая на вопрос корреспондента украинского агентства УНИАН о "зеленых человечках в российской форме с автоматами", которые блокируют военные объекты в Крыму, спикер Верховного Совета автономии Владимир Константинов заявил, что это силы местной самообороны, и они пытаются предотвратить перерастание напряженности в военный конфликт, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это отряды сил самообороны, сил у нас более чем достаточно, я бы сказал, даже больше, чем необходимо. Люди готовы присоединяться, каждый день мы составляем списки вновь поступающих, - заявил он. - Мы боимся одного: применения оружия против нас, никаких других опасений у нас нет".

По его словам, украинские военнослужащие, не перешедшие на сторону властей Крыма, заявляют, что не будут применять оружие против земляков. "Мы в них уверены, и в командирах их уверены, но есть люди наверху, которые дают преступные приказы, как с этим быть? Поэтому мы говорим: давайте разоружимся, давайте организуем совместную охрану оружия и складов, - рассказал Константинов. - А в дальнейшем судьба такая: если вы не хотите присягать новой власти, мы сделаем все возможное, чтобы вы тихо-мирно покинули территорию".

Напомним, 1 марта Совет Федерации разрешил президенту РФ ввести Вооруженные силы РФ на Украину для защиты российских граждан. Как отметила по окончании экстренного заседания палаты ее председатель Валентина Матвиенко, это лишь право, оно может быть использовано в крайнем случае. Позже сам Владимир Путин заявил, что воевать с Украиной не собирается и российских войск на территории этой страны нет. Тем не менее, в прессе и соцсетах высказываются мнения о том, что силы крымской самообороны на самом деле состоят из российских военных. Аргументом для блогеров и журналистов является тот факт, что люди, блокирующие военные объекты в Крыму, одеты в полевую форму российского образца и располагают последними моделями автоматов, находящихся на вооружении российской армии. Это обычная провокация, считают в Крыму.

Добавим, что делегация крымского парламента прибыла в Москву 7 марта и проводит консультации с депутатами нижней и верхней палат Федерального Собрания РФ. Днем ранее Верховный Совет принял решение о вхождении автономии в состав России на правах субъекта, 16 марта этот вопрос будет вынесен на референдум.