Сегодня, 7 марта, правительством Югры принят нормативно-правовой акт, позволяющий упростить механизм переселения соотечественников из-за рубежа в автономный округ. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

По словам первого заместителя губернатора Геннадия Бухтина, изменения в программу предполагают, прежде всего, упрощение режима переселения. В частности, сокращается срок рассмотрения заявки на переезд в автономный округ. Кроме того, соотечественникам предоставляется право самостоятельного выбора подходящей ему специальности из банка вакансий Югры, а также независимого трудоустройства.

"Расширены критерии для согласования кандидатуры участников программы. Будет учитываться не только высшее профессиональное образование, но и программы дополнительной профессиональной подготовки, прежде всего, по востребованным в региональной экономике рабочим специальностям. В комплексе эти меры должны сработать на решение двух задач - помощи братскому народу и укрепления экономического потенциала Югры", - отметил первый заместитель главы региона.

В свою очередь, директор департамента труда и занятости населения автономного округа Алексей Варлаков отметил, что в настоящее время поступило 13 обращений от соотечественников, проживающих на Украине, которые планируют переселиться в Югру. "Средства на эти цели выделены. Программа сформирована так, что она не имеет ограничений рассмотрения заявлений в финансовом плане. Все зависит от потребностей нашего рынка в рабочих руках. Те люди, на которых направлена программа, прежде всего, нужны нам, нашей экономике", - пояснил руководитель ведомства.