Власти Москвы готовы оказать поддержку Севастополю в сфере городского хозяйства, транспорта, образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания. Об этом, как собщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, шла речь на совещании в мэрии 7 марта.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на Украине сложилась сложная социально-экономическая и политическая ситуация. "Нам очень важно в этот период поддержать наш город-побратим Севастополь, с которым нас связывают многолетние связи", - заявил Собянин.

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков сообщил, что по линии городского хозяйства Москва предоставит 14 единиц коммунальной техники и завод по производству асфальтобетонных смесей. Заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов доложил, что в Севастополь могут отправиться 10 троллейбусов и 10 автобусов. "30 единиц техники подготовьте, чтобы поставить их в Севастополь в ближайшее время", - поручил мэр.

В сфере образования столица готова передать 100 единиц компьютерной и множительной техники, точный перечень в данный момент уточняется. Собянин поручил руководителю департамента образования города Исааку Калине подготовить 20-30 комплектов интерактивного оборудования для школьных классов. Как сообщил руководитель департамента здравоохранения столицы Георгий Голухов, специалисты также готовят два контейнера стандартного оборудования для медучреждений Севастополя.

"Мы готовы предоставить для социальных учреждений Севастополя автомобиль скорой помощи, микроавтобусы с подъёмными устройствами для перевозки инвалидов, реабилитационные тренажёры, средства личной гигиены и ухода, и традиционно Москва ко Дню Победы осуществляет выплаты для ветеранов города Севастополя", - сообщил руководитель департамента социальной защиты населения Владимир Петросян. Мэр поручил подготовить предложение по увеличению этих выплат.

Собянин также дал поручение главе столичного департамента культуры Сергею Капкову подготовить культурные мероприятия в Севастополе на ближайшие два-три месяца.