В Иркутской области открылся первый билдинг-сад, участие в открытии которого приняли заместитель министра образования региона Максим Парфенов и мэр Шелеховского района Максим Модин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 7 марта сообщили в пресс-службе областного правительства.

Реализация проекта "Билдинг-сад" позволила открыть две группы на 40 мест, в которые зачислены дети в возрасте от 2 до 4 лет, отметила заведующая детским садом № 15 "Радуга" Ирина Лебедева. Заведующая подчеркнула, что билдинг-сад открыт на базе нежилого помещения в жилом доме и является структурным подразделением муниципальной дошкольной организации, что гарантирует родителям качество предоставления услуг по обучению, развитию и воспитанию детей. Питание для воспитанников будет доставляться в специализированных термосах из основного здания детского сада № 15 "Радуга", прогулки детей будут проводиться на территории основного здания дошкольного учреждения.

Максим Парфенов сообщил, что по программе модернизации систем дошкольного образования из средств федерального бюджета выделено более 700 тыс. рублей на приобретение мебели, игрового и интерактивного оборудования, на проведение ремонтных работ из средств муниципального бюджета было выделено 2 млн рублей.

"Это первый в регионе билдинг-сад, опыт будет распространен в муниципалитеты, так как проект является самым быстрым и наименее затратным вариантом решения проблемы очередности в дошкольные учреждения", - отметил Максим Парфенов.

По информации заместителя министра, в 2014 году в Иркутской области должно быть открыто 19 тысяч мест в детских дошкольных учреждениях. Сегодня на очереди в детские сады региона стоят около 12,5 тысяч детей от 3 до 7 лет.