Сегодня, 7 марта, в день открытия Паралимпийских игр часы, установленные на Плотинке в Екатеринбурге и отсчитывающие время до начала этого знаменательного события, будут остановлены. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Несмотря на то, что они полностью выполнили свою функцию - отсчитали дни, часы, минуты и даже секунды до начала Олимпийских и Паралимпийских игр, - решено оставить часы как память о знаменательном событии и символ ярких побед российских спортсменов.

На данный момент рассматривается два места будущего размещения часов. Первый - Музей истории Екатеринбурга, и это логично, ведь Олимпиада - теперь часть нашей истории.

"Это память для нашего города, - отметила директор муниципального бюджетного учреждения "Столица Урала" Анна Байчибаева. - Олимпиада в нашей стране проводилась второй раз, неизвестно, когда теперь еще будет, пройдет ли эстафета олимпийского огня через Екатеринбург, будет ли он еще задействован в таком мероприятии. И важно, чтобы наши жители помнили, что столица Урала была к этому причастна, что наш город вырастил многих олимпийцев, которые заняли достойные места. Это наша память, честь и слава!"

Единственный минус в данном случае - размеры часов. Если все-таки будут трудности с их размещением в Музее истории Екатеринбурга, тогда часы установят в спортивном комплексе "Юность" рядом с памятником неизвестному конькобежцу.