Свердловское областное отделение всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" обратилось в администрацию города Екатеринбурга с предложение установить на Плотинке памятники Петру Первому и Екатерине Первой. Об этом 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

Речь идет об "установке на прежние исторические места на Плотинке соразмерных нынешнему пространству бюстов Петра Великого и императрицы Екатерины Первой - "основательницы города Екатеринбурга", - говорится в обращении. - Это исторически обоснованное восстановление исторического облика центральной части города. Не каждый крупный город на просторах Отечества может похвастать таким сочетанием великих правителей. И соответствующее оформление места установки, передающее в литье дух той эпохи, только подчеркнет статусность нашего города и украсит одно из самых привлекательных мест.

Памятники "нашим великим писателям-певцам Урала" свердловское отделение РГО предлагает перенести в нижнюю часть Плотинки перед зданиями бывшей гранильной фабрики или "переустановить перед Музеем изобразительных искусств", а также в Литературный квартал.