"Несмотря на предпринимаемые попытки, Киргизия по-прежнему отстает от других стран по индексу прозрачности бюджета", - заявила менеджер проекта "Содействие прозрачности государственного бюджета Киргизской Республики" Гульмира Маматкеримова сегодня, 7 марта, на заседании парламентской фракции СДПК, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее мнению, в республике давно назрела необходимость перехода на программный бюджет. "Киргизию в этом вопросе обогнал даже Таджикистан. Причем, несмотря на то, что эксперимент по внедрению программного бюджета там начался намного позже", - подчеркнула Гульмира Маматкеримова.

Она также отметила, что в Киргизии "давно говорят, что надо переходить на программный бюджет". "Однако с 2008 по 2011 год был период затишья. И только с 2011 года Минфин начал работу по внедрению программного бюджета. На сегодня 28 министерств переведены на программное бюджетирование, и 60% расходов госорганов на 2014 год уже представлены в программном бюджете", - пояснила менеджер проекта.