В Чувашии более 50 тыс. семей с двумя и более детьми получили сертификат на материнский капитал. Из них 27 тыс. семей уже улучшили жилищные условия, 847 семей оплатили обучение старших детей в вузах и содержание малышей в садиках - при этом государственная поддержка из федерального бюджета составила 9,1 млрд рублей, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пенсионного фонда РФ по Чувашии.

Досрочную пенсию в Чувашии получают более 17 тыс. матерей, родивших и воспитавших до 8-летнего возраста пятерых и более детей. С 50-ти лет вышли на пенсию порядка 200 матерей с двумя и более детьми, работавших в районах Крайнего Севера.

В ведомстве напоминают, что периоды ухода за детьми до полутора лет включаются в страховой стаж при расчете пенсии в общей сложности до 4,5 лет, а с 2015 года - до 6 лет. По новому законодательству за это время будут начисляться особые годовые пенсионные коэффициенты. Их размер увеличивается за каждого последующего ребенка - за второго в 2 раза, за третьего и четвертого - в 3 раза. Кроме того, в новом пенсионном законодательстве сохранено право на досрочную пенсию с 50-лет для многодетных мам и матерей, трудившихся в северных регионах.