Вопросы эффективности реализации на территории Челябинской области комплекса мер по снижению уровня алкоголизации населения, в том числе несовершеннолетних, а также профилактики правонарушений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения, обсуждались сегодня, 7 марта, на координационном совещании с руководителями правоохранительных органов.

По этому вопросу выступили министр здравоохранения Челябинской области Дмитрий Тарасов и начальник главного управления МВД России по Челябинской области Владимир Скалунов. Подводя итоги обсуждения данной темы, Борис Дубровский принял решение обсудить ее на общем совещании с главами муниципальных образований. Поскольку необходимо активизировать работу по созданию при медицинских учреждениях специально оборудованных помещений для лиц в состоянии сильного алкогольного опьянения, противодействию продажи алкоголя в непосредственной близости от школ, учреждений культуры и спорта, продажи алкогольных напитков несовершеннолетним, считает глава региона.

Далее совещание было продолжено обсуждением миграционной ситуации в регионе, в том числе меры по пресечению незаконной миграции, также зашел разговор об эффективности использования иностранной рабочей силы. По теме были заслушаны доклады заместителя начальника регионального управления федеральной миграционной службы Светланы Сенниковой и начальника управления по труду и занятости Владислава Смирнова.

Светлана Сенникова подчеркнула, что благодаря совместной работе с другими правоохранительными структурами миграционная обстановка в регионе спокойная, так в прошлом году не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного иностранцами, для предотвращения нелегальной миграции было проведено 10 тысяч оперативных мероприятий. Что касается трудовой миграции, то на конец года было выдано 12 тысяч 401 разрешений на работу, предоставленная федеральная квота (18 717 человек) была выбрана на 75%. Формирование квот проходит совместно с региональным управлением по труду и занятости.

Владислав Смирнов доложил, что по поручению Бориса Дубровского установлена минимальная квота на привлечение рабочей силы в 2014 году на территории области - 10 тысяч 205 человек. Продолжаются переговоры с работодателями по поводу ее дальнейшего сокращения. Участники совещания были единогласны во мнении, что данного количества иностранных работников достаточно для экономики региона, и ее увеличения не потребуется.