19 нежилых помещений будут переданы в безвозмездное пользование городу Подольску для размещения социальных служб. Все объекты расположены в микрорайоне Кузнечики. Решение об их безвозмездной передаче муниципалитету принято по факту обращения местных властей в Правительство Московской области в лице регионального министерства имущественных отношений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

Вопрос отсутствия помещений для размещения служб, занятых в сфере социального и бытового обслуживания населения, обсуждаемый на каждой встрече руководства администрации г. о. Подольск с жителями микрорайона, отнесён министерством к первостепенным и не терпящим отлагательств.

В итоге уже в марте текущего года принято положительное решение о предоставлении 19 нежилых помещений общей площадью 1152,4 кв. метров в пользование городского округа Подольск. Объекты расположены на первых этажах жилых домов, оборудованы пандусами и другими средствами обеспечения доступа для граждан с ограниченными физическими возможностями.

"Учитывая, что в этом микрорайоне Подольска, где количество жителей порядка 70 тысяч человек, отсутствует имущественная база муниципальной собственности, необходимая для обеспечения работы социальных и общественных организаций, принято положительное решение об исключении данных объектов из Прогнозного плана приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области, на 2014-2016 годы и их передаче в пользование городского округа. Также одной из предпосылок решения послужили исчерпывающие обоснования по дальнейшему предполагаемому использованию каждого из помещений в социальных целях, представленные администрацией округа", - прокомментировал ситуацию заместитель председателя Правительства Московской области Александр Чупраков. Ориентировочная стоимость передаваемых Подольску помещений составляет порядка 100 миллионов рублей. В полученных в безвозмездное пользование объектах недвижимости администрация г. о. Подольск планирует разместить восемь муниципальных учреждений и три социально ориентированные общественные организации.

В итоге жители микрорайона получат в распоряжение площади для детской художественной школы, спортивного класса, муниципальной библиотеки, ДЮСШ по шахматам, отделения Всероссийского общества инвалидов, музыкальной школы, Центра детского театрального творчества, Центра социально-психологической помощи молодёжи, филиалов Дворца молодёжи, Общественной организации ветеранов (пенсионеров), инвалидов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов, а также молодёжного общественного объединения "Подольский союз молодёжи".

Помимо того, размещение перечисленных организаций позволит создать почти 70 новых рабочих мест непосредственно в этом микрорайоне Подольска.