В спорткомплексе "Олимпийский" в подмосковном Чехове завершилось первенство России по синхронному плаванию среди девушек 13-15 лет. В соревнованиях приняли участие почти 300 спортсменок из 22 регионов страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Министерства физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области.

В сольной программе победила 15-летняя Вероника Калинина из Чехова - воспитанница трехкратной олимпийской чемпионки Ольги Брусникиной. Вероника сумела опередить сразу двух представительниц Москвы - Варвару Субботину и Ольгу Проскурину.

В состязаниях дуэтов Вероника Калинина и другая подмосковная спортсменка Ирина Васильева стали бронзовыми призерами соревнований. Обе синхронистки представляют Училище по водным видам спорта и "Центр летних видов спорта" Московской области.

"Победа Вероники Калининой в первенстве России - самый большой успех в моей тренерской карьере, - призналась Ольга Брусникина. - Эти соревнования стали важным этапом в формировании сборной России для участия в международных турнирах. Если все будет складываться так же хорошо, то Веронике предстоит выступить на главных стартах сезона - Спартакиаде молодежи России в Казани (июнь) и неофициальном первенстве мира среди спортсменок не старше 15 лет - турнире Comen Cup-2014 в сентябре".

По словам Ольги Брусникиной, школа синхронного плавания в Чехове существует уже десятый год, в ней занимаются сегодня более 130 спортсменок в возрасте от 6 до 15 лет.