6 марта мировой суд Химок признал виновным и оштрафовал управляющую компанию ООО "СТ-Сервис" за препятствование проведению проверки Госжилинспекции Московской области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госжилинспекции.

В Госжилинспекцию поступила жалоба жителя дома №5 по улице Совхозной на управляющую компанию, которая, по его мнению, неправомерно начисляет плату за жилые помещения и коммунальные услуги, а также использует общее имущество собственников квартир без законного основания.

В первых числах февраля инспекторы Госжилинспекции вышли на внеплановую проверку, заранее уведомив об этом ООО "СТ-Сервис". В ходе проверки инспекторы намерены были затребовать документы, на основании которых управляющая компания производит начисления жильцам домов 3, 5, 7, 9, 11 по улице Совхозной.

Однако управляющая компания не представила необходимые инспекторам документы. Также специалистов Госжилинспекции не допустили в подвальные помещения для снятия показаний общедомовых счетчиков.

По факту воспрепятствования деятельности госжилинспекторов был составлен и направлен в мировой суд протокол об административном правонарушении. Также Госжилинспекция направила письмо в областную прокуратуру о проведении совместной проверки.

"Это первый случай за последние несколько лет, когда управляющая компания препятствует законной деятельности инспекторов Госжилинспекции, - прокомментировал ситуацию главный государственный жилищный инспектор Московской области Александр Коган. - Мы проведем тщательную проверку этой управляющей компании с привлечением прокуратуры, а если понадобится, и с участием полиции".