Вступил в законную силу приговор Калужского районного суда, которым 43-летний житель Калуги Сергей Кузнецов осужден за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, сообщил 7 марта корреспонденту ИА REGNUM прокурор отдела прокуратуры Калужской области Александр Бызов.

Ранее судом было установлено, что в один из дней августа 2012 года осужденный осуществлял патрулирование территории парка культуры и отдыха нашего города в составе частного охранного предприятия. На многократные замечания Кузнецова находившемуся в парке мужчине прекратить распивать спиртные напитки, последний не реагировал. Между осужденным и мужчиной возникла драка. После того, как мужчина первым ударил охранника по губе, Кузнецов нанес удар по лицу потерпевшего, от чего тот упал на тротуарную плитку. Затем осужденный нанес мужчине удар ногой в область головы. В результате, потерпевшему был причинен тяжкий вред здоровью. Сразу после случившегося Кузнецов по телефону вызвал скорую помощь.

Осужденный вину в совершении преступления признал частично.

Приговором суда от 29 ноября 2013 года Сергей Кузнецов осужден к наказанию в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Между тем, заместителем прокурора Калуги приговор оспорен в апелляционном порядке в связи с тем, что судом первой инстанции не было учтено наличие ряда смягчающих наказание Кузнецова обстоятельств: противоправное поведение потерпевшего и оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Судебная коллегия по уголовным делам Калужского областного суда признала доводы апелляционного представления обоснованными и, с учетом мнения государственного обвинителя изменила приговор в связи с неправильным применением уголовного закона. Указанные в представлении обстоятельства были признаны смягчающими и назначенное Сергею Кузнецову наказание было снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы.