В Свердловской области прекращено уголовное дело по факту крушения самолёта Ан-2 в г.Серове, в связи со смертью виновного лица - командира воздушного судна Хатипа Кашапова, обвиняемого по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц). Об этом 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что 11 июня 2012 года около 22:00по местному времени с посадочной площадки города Серова произошел взлет воздушного судна Ан-2 под управлением командира воздушного судна Хатипа Кашапова с двенадцатью пассажирами на борту.

5 мая 2013 года обнаружено место крушения пропавшего в июне 2012 года самолёта Ан-2, с фрагментами костных останков пилота и находившихся на борту пассажиров. Воздушное судно потерпело крушение в 8 км от места его взлета в болотистой местности.

Причиной катастрофы самолета явилось нарушение командиром воздушного судна требований воздушного законодательства, выразившееся в выполнении полета на высоте, значительно ниже безопасной, что привело к столкновению с деревом и дальнейшему крушению самолета.

После ознакомления с материалами уголовного дела представителем обвиняемого и защитником заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Хатипа Кашапова. Получив согласие у всех близких родственников обвиняемого, уголовное преследование в отношении Хатипа Кашапова прекращено, в связи с его смертью.