В Свердловской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении бывшего системного администратора ОАО "Богдановичский хлебокомбинат" Геннадия Головина, обвиняемого в мошенничестве. Об этом 7 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области.

Следствием установлено, что с января по октябрь 2013 г. мужчина в конце каждого рабочего месяца, используя свой рабочий компьютер с установленной программой удаленного доступа и локальную сеть организации, копировал электронный файл с документом о начисленной зарплате с компьютера главного бухгалтера.

После этого, Головин вносил изменения в первоначальный текстовый документ, а именно уменьшал суммы начисленной заработной платы работникам предприятия в пределах от 100 до 250 рублей и увеличивал размер начисленной ему заработной платы на образовавшуюся сумму.

Измененный файл злоумышленник отправлял на рабочий компьютер кассира организации, которая, в свою очередь, направляла его в кредитное учреждение для зачисления денежных средств на счета работников. Полученными суммами обвиняемый распоряжался по своему усмотрению.

Всего системным администратором было похищено более 20 тыс. рублей, принадлежащих фирме.

Суд приговорил Головина к 360 часам обязательных работ.