В Пскове диспетчер лифтовой аварийной службы признана виновной в причинении смерти по неосторожности 8-летней девочке. Как сообщили ИА REGNUM в следственном управлении Следственного комитета России по Псковской области, женщина обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ.

Установлено, что вечером 9 августа 2012 года в одном из подъездов дома 45 по улице Ижорского батальона в Пскове закрывающиеся створки дверей кабины лифта зажали ногу 8-летней девочке. Лифт автоматически отключился, но диспетчер, зная о наличии в нём несовершеннолетней, неоднократно дистанционно включала его обратно.

"В результате движения кабины ногу потерпевшей затянуло между порогом дверей кабины и шахты, что повлекло причинение телесных повреждений, повлекших ее смерть от массивной кровопотери на месте происшествия", - сообщили в региональном следственном управлении.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы. Осуждённая освобождена от наказания по амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации.