Вологодское Заксобрание поддержало действия органов государственной власти РФ в решении кризиса на Украине. Совещание по этому поводу состоялось в четверг, 6 марта, в областной столице. Помимо депутатов, в заседании также приняли участие представители силовых структур области и член Совета Федерации Николай Тихомиров, который лично побывал в Крыму в составе делегации сенаторов. Парламентарии обсудили создавшуюся ситуацию на Украине и пришли к выводу, что жизнь и права российских граждан в соседней стране подвергаются опасности.

По словам Председателя ЗСО Георгия Шевцова, сильное государство должно защищать своих граждан везде. "У нас в истории были разные периоды, но то, что сильное государство должно защищать наших граждан везде, никакому сомнению не подлежит. Тем более, что на Украине живут 8 миллионов наших соотечественников. Поэтому мы поддерживаем действия органов государственной власти РФ по защите жизни и безопасности российских граждан, проживающих на территории Украины, и личного состава контингента вооруженных сил России, дислоцированного в Крыму", - заявил спикер Заксобрания. Вологодские парламентарии подписали соответствующее заявление единогласно, сообщает ИА СеверИнформ.

Напомним, что по инициативе Городского совета ветеранов при поддержке Общественной Палаты Вологодской области в областной столице пройдет митинг в поддержку русскоязычного населения Украины. Мероприятие состоится 10 марта в 13 часов на Кремлевской площади.