Региональное правительство иракского Курдистана опровергло сообщения турецких СМИ о своем участии в действиях некой "параллельной структуры" в турецком госаппарате, пишет Today's Zaman.

Ряд проправительственных турецких газет, в том числе Star и Yeni Şafak сообщили, что группа в составе 9 человек, действовавшая на территории курдской автономии в Ираке осуществляла прослушивание телефонных разговоров ряда известных турецких бизнесменов.

По данным изданий, затем эти аудиозаписи направлялись в центр в американском штате Филадельфия. Группа, связанная по утверждениям газет с "параллельной структурой" в турецком государстве, пользовалась базой, расположенной в Киркуке, на территории иракского Курдистана.

Отметим, что в Турции под "параллельной структурой" подразумевают сторонников движения богослова Фетуллы Гюлена в правоохранительных органах и судебной системе страны. Движение Гюлена обвиняется турецкими властями в организации заговора против действующего премьер-министра.

Представитель правительства автономного курдского региона на севере Ирака Сефин Дизайи опроверг агентству Cihan информацию о существовании таких баз в регионе, подчеркнув, что правительство иракского Курдистана не обладает данными о наличии подобной структуры на территории автономии.