В четверг, 6 марта, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в Брюсселе провел встречу с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

По итогам встречи Яценюк сообщил журналистам, что с президентом Европарламента обсуждались пути преодоления кризиса, "который касается не только Украины и России, а всей Европы" и "нужно осознать, что это наша общая ответственность".

По его словам, на столе сейчас много вариантов. "Мы придерживаемся политического пути, и от России зависит, готова ли она решить этот конфликт и провести реальные переговоры для стабилизации ситуации, будет пытаться усилить напряжение... Объекты Военно-морских сил Украины до сих пор блокируются. Мы обращаемся к российскому президенту и российской власти отвести свои войска и придерживаться международных соглашений, подписанных Украиной и Россией... Нам необходимо срочно, подчеркиваю - срочно - найти решение", - отметил Яценюк, подчеркнув, что Украина готова найти решение со столом переговоров вместе с США, ЕС, Россией.

"Просим Россию ответить, готовы ли они сохранить мир и стабильность в Европе, будут дальше провоцировать и создавать напряжение в наших двусторонних и многосторонних отношениях", - подчеркнул украинский премьер-министр.

Напомним, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк находится с однодневным рабочим визитом в Брюсселе, где по приглашению Совета Европейского Союза участвует во внеочередном саммите глав государств и правительств стран ЕС.