Действия "недальновидных политиков, фашистски настроенной кучки людей", "загнали в глубочайший кризис" Украину. Однако это не повлияет на отношение россиян к народу Украины. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил спикер Госсовета Чувашии Юрий Попов, комментируя ситуацию в братской стране.

Председатель чувашского парламента напомнил, что Украину и Чувашию "связывают тесные узы": именно на Украине находятся могилы великих сынов чувашского народа - поэта Михаила Сеспеля и первого профессионального чувашского художника с мировым именем Алексея Кокеля.

"Действия недальновидных политиков, фашистски настроенной кучки людей, которые загнали страну в глубочайший кризис, не должны и не могут повлиять на отношение россиян к народу Украины. Мы по-прежнему братья, мы болеем за украинцев и готовы оказать им посильную гуманитарную помощь", - говорит Юрий Попов. По его словам, "самое страшное, что во властный конфликт оказались втянуты и мирные граждане": "Поэтому творящийся на Украине хаос тревожит меня не только как политика, но и как человека".

С Украиной также связаны и личные воспоминания спикера: он проходил воинскую службу в Днепропетровской области, на Украине со своей семьей живет его тетя.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Чувашии начался сбор средств для пострадавших жителей Крыма.