В Томске финишировала акция "Пиши без ошибок!", приуроченная к Международному дню родного языка. Участникам было предложено "убрать лишние буквы" из текста. Задание оказалось для большинства очень сложным. Проверив 100 работ, организаторы потеряли всякую надежду увидеть работу без ошибок, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе Томской областной библиотеки.

В акции приняли участие более 200 человек. Текст состоял из четырех предложений. Максимально в диктанте можно было сделать 36 ошибок.

"Веснушчатый ветреный Ванечка, шофер-дилетант по профессии, любитель потанцевать и покуролесить, боясь аппендицита и катара, решил сделаться вегетарианцем. Однажды, надев свой каламянковый костюм и искусно причесав клочок волос на темечке, он отправился в гости к своей свояченице Апполинарии Никитичне. Пройдя террасу с балюстрадой, всю заставленную глиняными и алюминиевыми горшочками, он как привилегированный гость отправился прямо на кухоньку. Хозяйка, видя, что это не кто иной, как ее приятель, зааплодировала так, что уронила конфорку самовара, а затем стала потчевать его винегретом с копчушками, а на десерт подала монпансье и прочие яства", - такой текст предложили организаторы участникам акции.

Лидером по количеству ошибок стало слово "привилегированный", в нем допустили ошибки 78 человек. Не отстает от лидера и слово "балюстрада" - 75. Слова "зааплодировала" (71), "яства" (63), "алюминиевый" (64) также обращали на себя внимание. "И всеми любимые слова из прошлогоднего диктанта "терраса" (49) и "винегрет" (30) также пока не поддаются правильному написанию", - сообщили организаторы акции. В этом году в трех словах - "однажды", "пройдя" и "сделаться" - участники не сделали ни одной ошибки.

По одной досадной ошибке допустили 11 человек. Максимально допущенное число ошибок - 30. Почти половина участников акции (46,55%) сделали от одной до пяти ошибок. Но несмотря на то, что текст этого года стал больше по объёму, победителей тоже стало больше - шесть томичей написали диктант без единой ошибки.