Более 400 военнослужащих артиллерийских подразделений российской военной базы в Армении приступили к полевым занятиям на высокогорном учебно-тренировочном комплексе Алагяз.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны РФ 6 марта, лагерный сбор будет проходить на высоте более 2200 метров над уровнем моря в течение месяца. На занятиях в поле будет задействовано более 100 единиц бронетанковой, автомобильной и специальной военной техники.

В ходе проведения сбора военнослужащим предстоит научиться вести огонь в составе экипажей самоходных гаубиц "Гвоздика", реактивных систем залпового огня "Град", минометов "Поднос" и противотанковых ракетных комплексов "Конкурс" по одиночным и групповым целям на различных дальностях. 50% занятий будут проведены ночью. Длительность одного учебного дня составит 10 часов.

Особое внимание командованием будет уделено подготовке младших командиров, "от выучки и навыков которых во многом зависят умелые действия рядового состава".

На завершающем этапе сбора пройдут батарейные и дивизионные тактические учения с боевой стрельбой, в ходе которых будет проверена боевая выучка и готовность артиллерийских расчетов к выполнению задач огневого поражения объектов и живой силы условного противника.