Проект о внесении изменений и дополнений в закон "О Контрольной палате" Армении был одобрен правительством страны на заседании 6 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно законопроекту, Контрольной палате запрещается озвучивать политические оценки в своих докладах. Кроме того, аналогичный запрет налагается на выступления и публичные речи должностных лиц Контрольной палаты.

Министр юстиции Армении Грайр Товмасян на брифинге с журналистами по итогам заседания отметил, что Контрольной палате Армении и ее представителям также запрещается давать правовые оценки. "Было достаточно много случаев, когда были озвучены определенные правовые оценки, после чего они не были подтверждены полицией или прокуратурой. Нужно сделать так, чтобы Контрольная палата больше не оказывалась в подобных ситуациях.

В целом в мире нет такой практики, чтобы некий орган давал правовые оценки, которые оставались бы без последствий. Источником оценок и инициатором последствий должен выступать один и тот же орган. Если говорить о правовых оценках, например, есть правонарушение, имеется состав преступления, то это должна быть полиция. Если говорим о политических оценках, то это должны быть парламент или президент Армении", - заявил Товмасян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра, по всем международным стандартам определено, что главной задачей Контрольной палаты является выявление нарушений. "Контрольная палата не наделена профессиональными качествами по оценке этих явлений", - заявил он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, глава Контрольной палаты Армении Ишхан Закарян представляя доклад о ситуации с расходами госбюджета в 2012 году в парламенте 13 июня 2013 года, сообщил, что факты хищения государственных средств были обнаружены особенно в сфере госзакупок и градостроительства. "В сфере госзакупок за один метр электрического провода, стоящего в реальности 110 драмов ($0,25) было выделено 800-1000 драмов ($2,5)", - подчеркнул он.