Сотрудники УФСКН по Татарстану ликвидировали одно из организованных преступных сообществ (ОПС) из Набережных Челнов "32-й квартал".

Как сообщил сегодня, 6 марта, на пресс-конференции заместитель начальника УФСКН по Татарстану Борис Тетенищев, по уголовному делу по ст.210 УК РФ ("Организация преступного сообщества или участие в нем") проходит 16 активных участников, средний возраст которых 26 лет. "Многие из них уже были судимы, кто за грабежи и разбои, кто за наркосбыт. И почти все стабильно употребляли наркотики", - подчеркнул Тетенищев.

Сбыт наркотиков осуществлялся в Набережных Челнах, Нижнекамске и Москве. Также было выявлено 150 молодых людей, вовлеченных дельцами в наркопотребление. Организатором всего сообщества был 25-летний челнинец. По словам спикера, юноша, почувствовав, что попал в так называемую "разработку" наркополицейских, поспешил перебраться в Москву и забрал с собой основной костяк руководителей. В Автограде он оставил преемника, под руководством которого подпольный цех по изготовлению и расшифровке "спайсов" продолжил действовать.

В это время преступную деятельность челнинцы попытались продолжить в Москве, организовав лабораторию по изготовлению курительных смесей почти в промышленных масштабах.

Задержание лидеров структурных подразделений, поставщиков, курьеров, фасовщиков и оптовых сбытчиков проходило одновременно в нескольких городах. Итогом спецоперации стало перекрытие канала поставки "синтетики" из Москвы в Автоград, ликвидация в столице и Набережных Челнах двух подпольных нарколабораторий по изготовлению курительных смесей и изъятие в общей сложности 80 кг веществ, включая концентрированные порошки и основу для "спайса". Кроме того, из незаконного оборота было изъято свыше 2000 условных доз аналогов курительных смесей.

По самым скромным подсчетам наркополицейскими изъято наркозелья на сумму, превышающую 20 млн. рублей. Согласно Уголовному Кодексу Российской Федерации организаторам наркосообщества грозит наказание вплоть до пожизненного заключения, подельникам - до 20 лет лишения свободы.