В 2014 году в Омской области будет создано 7 тыс. дополнительных мест в детских садах. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона.

По данным министра образования Омской области Сергея Алексеева, согласно "дорожной" карте, утвержденной губернатором Виктором Назаровым, до конца 2015 года в регионе должно быть создано 21700 дополнительных мест в детских садах. Для этого запланировано строительство новых садов, реконструкция уже имеющихся помещений, приобретение зданий, капитальный ремонт в действующих детсадах и организация дошкольных групп в школах. В 2013 году на эти цели из областного бюджета выделили 930 млн рублей. Из федерального бюджета региону предоставлено почти 826 млн рублей субсидии.

В этом году власти области планируют сократить очередь в детские сады на 7 тыс. мест. Для нужд дошкольного образования планируют приобрести шесть объектов, реконструировать три здания. Два детских сада получат помещения, освободившиеся в связи с реорганизацией двух детских домов. Строительные работы будут вестись на 13 объектах. 29 зданий будут отремонтированы. Также должны быть завершены объекты, работы на которых начали в прошлом году.