Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский начал знакомится с закрытыми административно-территориальнsми образованиями (ЗАТО) региона. Его знакомство началось с Озерска. В центре внимания главы региона оказались объекты ФГУП "ПО Маяк", строительство новой школы и совещание, на котором исполняющему обязанности губернатора Челябинской области доложили о социально-экономическом развитии городского округа, сообщили 6 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

В начале визита Борис Дубровский побывал на промплощадке "ПО Маяк", где посетил ряд объектов. Главе региона продемонстрировали особенности производственного процесса, после чего он побывал на реконструированном пульте управления первого в СССР промышленного реактора, запущенного в 1948 году. В этом помещении, играющем сегодня роль своеобразного музея, Дубровскому рассказали о создании реактора, его руководителях, а также показали его отдельные составляющие.

После этого глава региона принял участие в закрытом совещании с представителями "Росатома", регионального правительства, руководством "ПО Маяк" и ряда других оборонных предприятий Челябинской области.

Далее от оборонных вопросов и.о. губернатора переключился на социальную сферу, осмотрев здание школы N29, которая находится в состоянии реконструкции. Проблема учреждения - в отсутствии финансирования работ в период с 2003 по 2007 годы. Дубровскому доложили о смене подрядчика, которая произошла в 2012 году. Планируется, что объект будет введен в эксплуатацию в будущем году. Глава региона указал на необходимость завершения работ в обозначенные сроки из-за его высокой социальной значимости - здесь должны обучаться дети с ограниченным поражением ЦНС, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, без нарушения психики. Сейчас родители вынуждены ежедневно возить детей в различные лечебные учреждения для прохождения процедур.

После этого Борис Дубровский поздравил женщин-преподавателей и учениц с грядущим Международным женским днем и отправился на совещание в администрацию городского округа.