По информации Управление по организации оказания медицинской помощи Балаковского муниципального образования Саратовской области всего со 2 по 6 марта с диагнозом "острая кишечная инфекция" госпитализировано 70 детей возрастом от семи месяцев до трех лет, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно сводкам властей, с 17:00 5 марта до 8:00 6 марта в детскую городская больницу № 1 города Балаково доставлено четыре ребенка с диагнозом: "Острая кишечная инфекция". Из них два ребенка - до одного года и два - старше трех лет. Выписанных из очага нет. На 8:00 6 марта в больнице находилось 62 ребенка, из них возрастом до года с диагнозом - 24 человека, с года до 3 лет - 32, старше 3 лет - 6 человек. Состояние детей характеризуется, как средней тяжести у 28 человек, относительно удовлетворительное у 34-х. В детской больнице развернуто 170 инфекционных коек, в том числе кишечного профиля - 100 коек, из них занято 86, свободно 14. Медикаменты имеются в достаточном количестве. В резерве имеется 30 коек взрослого инфекционного отделения городской больницы.

Амбулаторно в Балаково, по данным на утро сегодняшнего дня, наблюдается 10 детей, кроме того 8 детей находятся на патронаже после выписки из детской больницы, в том числе до года - 4 человека, с года до 3 лет - 4 человека.

Минздрав Саратовской области распространил сегодня сообщение, что состояние здоровья детей, госпитализированных в 1-ю детскую городскую больницу Балаково с признаками острой кишечной инфекции, постепенно улучшается. На вчерашний день в связи с выздоровлением было выписано восемь маленьких пациентов. Главный врач больницы Владимир Балашов отмечает: "Дети, поступившие в первый день, чувствуют себя гораздо лучше, они уверенно выздоравливают. Сейчас посмотрим на их общее самочувствие, анализы и будем принимать решение о возможной выписке. С родителями у нас тоже полное взаимопонимание, все их просьбы и пожелания мы стараемся выполнять оперативно и в полном объеме. Нареканий с их стороны нет. Большую помощь нашим врачам оказывают профильные специалисты лечебных учреждений области, Саратовского государственного медицинского университета".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 5 марта, администрация Балаковского района Саратовской области распространила заявление с предупреждением для граждан не употреблять в пищу продукцию МУП "Центр здорового питания" - детской кухни, где родители приобретали творог, кефир, молоко для детей. Напомним, что специалисты Роспотребнадзора связывают массовую кишечную инфекцию с употреблением именно молочной продукции МУП "Центр здорового питания". Руководство этого МУП по-прежнему хранит полное молчание.