Генеральная прокуратура России направила в Кунцевский районный суд Москвы уголовное дело об организации незаконной банковской деятельности, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ведомства.

Заместитель генерального прокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Ильдара Сафина и 39-летнего Михаила Полякова, отметили в ведомстве. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность без регистрации и специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

По версии следствия, Сафин создал организованную преступную группу, в которой участвовал и Поляков. С января 2008 года по июнь 2011 года они, не зарегистрировав в установленном порядке юридическое лицо, являющееся по сути кредитной организацией, за комиссионное вознаграждение без лицензии ЦБ РФ осуществляли незаконные банковские операции с физическими и юридическими лицами, уточнили в прокуратуре. За их проведение сообщники взимали плату в размере 0,5%-5,5% от суммы денежных средств, зачисленных клиентами на счета подконтрольных им юридических лиц.

В результате. пришли к выводу следователи, предпринимателям-злоумышленникам удалось обналичить свыше 9,2 млрд. рублей, а сумма незаконного дохода в виде комиссионного вознаграждения, полученного Сафиным и Поляковым, составила более 46,1 млн рублей. Уголовное дело направлено в Кунцевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.