В Малокарачаевском муниципальном районе планируется открытие памятников жертвам депортации карачаевского народа, воинам-афганцам, и чернобыльцам. Как сообщили ИА REGNUM 6 марта в пресс-службе главы и правительства региона, все три монумента будут открыты 3 мая текущего года - в День возрождения карачаевского народа.

Памятник жертвам депортации карачаевского народа по проекту народного художника КЧР Магомета Хабичева представляет собой трехфигурную композицию из бронзы высотой более трех метров. Средства на строительство собраны в основном жителями района, предпринимателями, трудовыми коллективами. Фигура женщины с прижавшимися к ней двумя детьми олицетворяет образ не сломленной невзгодами матери-горянки, перенесшей все тяготы депортации, но сохранившей свое человеческое достоинство, национальный дух, которые она сумела передать следующим поколениям.

Памятник воинам-афганцам сооружается по инициативе ветеранов афганской войны при поддержке администрации района, в котором на сегодняшний день проживают 72 бывших воина-интернационалиста. В память о ликвидаторах аварии на Чернобыльской АЭС на территории районного парка культуры будет установлен обелиск. В настоящее время ведутся подготовительные работы по установке монументов и благоустройству территории.