Дотации Евросоюза для Эстонии - большая помощь, благодаря им страна спаслась от экономического кризиса. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает эстонское издание "Столица" со ссылкой на главу фракции крупнейшей оппозиционной левой Центристской партии Эстонии в парламенте страны и члена парламентских комиссий по финансам и делам ЕС Кадри Симсон. Аргументируя свое утверждение, Симсон сообщила, что практически единственная мера по борьбе с безработицей - пособие на выплату зарплат - финансировалась целиком из Социального фонда ЕС, а 75% инвестиций в "третий сектор" Эстонии все последние годы делались за счет евродотаций.

При этом она отметила, что если бы не деньги ЕС, то совсем скверное положение было бы с местными дорогами: в 2012 году сама Эстония выделила на их ремонт и содержание 18,1 млн евро, в то время как ЕС - 28 млн евро. "Без евродотаций состояние местных дорог у нас было бы катастрофическим, поскольку денег от акциза, по признанию глав местных самоуправлений, хватает только на борьбу со снегом и аварийный ремонт", - отметила депутат парламента Эстонии.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, в предстоящие семь лет Эстония получит из бюджета Евросоюза 5,9 млрд евро целевой помощи, а вложит в общую кассу ЕС всего 1 млрд 400 млн евро. Комментируя соотношение вклада Эстонии в единую кассу ЕС и получения денег оттуда эстонской экономикой, премьер-министр Эстонии, лидер праволиберальной Реформистской партии Андрус Ансип назвал это "очень выгодной сделкой для Эстонии", тем более, что, по сравнению с предыдущим бюджетным периодом, помощь со стороны ЕС только выросла. За последние 10 лет Эстония получила только по линии фондов ЕС почти два годовых бюджета безвозмездной помощи. Доходы бюджета Эстонии от фондов ЕС составляют ежегодно 15-17% от общего бюджета.