Продолжается визит президента Нагорно-Карабахской Республики Аркадия Гукасяна во Францию.

Как сообщили в Главном информационном управлении при Президенте НКР, 4 ноября в Париже Аркадий Гукасян встретился с членами группы армяно-французской дружбы Национального Собрания Франции. В ходе встречи Аркадий Гукасян ознакомил парламентариев с социально-экономической и политической ситуацией в Нагорном Карабахе. Депутаты французского парламента пожелали, чтобы предстоящая во Франции кампания по сбору средств для продолжения работ по прокладке в НКР автомагистрали "Север-Юг" была столь же успешной, как и в прошлом году. Они также выразили надежду на то, чтобы Нагорный Карабах в будущем достиг своей главной политической цели - признания своей независимости.

Вечером того же дня Аркадий Гукасян встретился с парижанами армянского происхождения. Говоря о предстоящем в ноябре во Франции фонотоне в поддержку Нагорного Карабаха, президент НКР призвал собравшихся принять в нем активное участие. При этом он подробно рассказал о жизненно важном значении для Арцаха автомагистрали "Север-Юг".

На следующий день, 5 ноября, состоялась встреча президента Нагорного Карабаха с заместителем председателя районного совета города Марселя Фрэнсисом Алюшем. В ходе встречи речь главным образом шла о возможных в будущем связях между Нагорным Карабахом и райсоветом Марселя.

Днем того же дня Аркадий Гукасян встретился с заместителем мэра Марселя Роланом Блюмом. Участники встречи обсудили политическую ситуацию в Нагорном Карабахе, перспективы урегулирования конфликта в связи с избранием нового президента Азербайджана. Президент НКР вкратце проинформировал о положении дел в социальной, экономической и культурной сферах республики, отметив, что немаловажное значение для развитии Нагорного Карабаха имеет содействие представителей армянской диаспоры.

Вечером 5 ноября президент НКР встретился с председателем главного совета города Буш-дью-Рон Ноэлем Герини. В ходе встречи стороны обсудили различные вопросы, касающиеся жизнедеятельности Нагорного Карабаха. Аркадию Гукасяну была вручена почетная медаль города. Позже глава НКР принял участие в мероприятии, организованном представителями армянской общины этого города. На мероприятии говорилось об основных целях намеченного на конец ноября фонотона и необходимости активного участия в нем французских соотечественников.