В Нижнем Тагиле Свердловской области просят председателя правительства РФ Дмитрия Медведева поддержать "Уралвагонзавод". По мнению депутатов городской Думы, предприятие оказалось в условиях недобросовестной конкуренции.

Данный вопрос поднял вице-спикер Нижнетагильской гордумы Леонид Мартюшев, который считает, что УВЗ не может принять участие "в одной их самых эффективных программ по стимулированию спроса - введению льготных железнодорожных тарифов для инновационных вагонов". "Основная причина заключается в необоснованном затягивании ОАО "Всероссийский НИИ железнодорожного транспорта" ("дочка" РЖД) в оформлении документов, подтверждающих статус "инновационности" грузовых вагонов УВЗ", - говорится в обращении Мартюшева к депутату Госдумы от "Справедливой России" Геннадию Носовко.

Носовко, в свою очередь, поддержал уральских вагоностроителей. В обращении к Медведеву он отметил, что спад производства, обусловленный существенным уменьшением прибыли УВЗ, может в итоге к снижению поступления налогов в бюджет города.